Сачёв Михаил Владимирович Официальный сайт

Некоммерческий Фонд "Русская Антарктида 2020"

Фонд "Русская Антарктида 2020" - некоммерческая организация, созданная в Екатеринбурге для привлечения широкого общественного и государственного интереса к роли России в освоении шестого континента, а также развитию ее присутствия на ледовом материке.

Фонд "Русская Антарктида 2020" был учрежден 21 января 2015 года участниками уральской экспедиции, установившими в январе 2014 года бронзовый бюст первооткрывателя Ледового континента Фаддея Беллинсгаузена на одноименной российской полярной станции.

В рамках шестилетней подготовки к празднованию 200-летия с момента открытия Антарктиды, активисты Фонда "Русская Антарктида 2020" организуют различные мероприятия общественного, просветительского и образовательного характера. Среди главных задач - привлечение внимания к Российским государственным открытиям, результатам исследований приполярных областей Земного шара; воздание должного заслугам покорителей Антарктиды; вовлечение научных, производственных кадров в программы освоения континента, научные исследования и общественные мероприятия граждан РФ, в том числе в рамках образовательных программ учащихся и студентов.

Проекты уральцев организуются при поддержке спецпредставителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова и президента Российской академии наук Владимира Фортова.

Обращение Ненашева М.П., председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота, к президенту Российской Федерации >>

В составе Фонда "Русская Антарктида 2020" действуют различные организационная, учетная, юридическая, научно-исследовательская, геологическая, историческая, военно-морская, выставочная, архитектурная, православная, и пиар секции.

 

Русская Антарктида 2020 Фонд Чилингаров Черных Бусыгин Уразов"У истоков Фонда "Русская Антарктида 2020" стоят уральцы, сердцем прикипевшие к "матерым" льдам Антарктиды…

Все началось в далекие нулевые. Отставной летчик полярной авиации Петр Задиров задумал поставить на шестом континенте первый право­славный храм. Заказал сруб, привез с большим трудом его в Антарктиду. Вот там, на станции Беллинсгаузена, в 2003—2004 году Сергей Бусыгин, житель Нижнего Тагила, и Равиль Уразов, житель Лесного, принявшие участие в его заложении, и положили начало истории.

Храм построили. С наказа тогдашнего предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Алексия II при освяще­нии храм нарекли во имя Святой Троицы. Произошло это 15 февраля 2004 года.

В январе 2014 года Сергей Бусыгин и Равиль Уразов обрати­лись к своим землякам – супругам Черных Владимиру Ивановичу и Татьяне Олеговне - с предложением приехать на станцию Беллинсгаузен для того, чтобы отметить десятилетие с момента ос­вящения храма.

Поехали. И не с пустыми руками. С собой привезли бронзовый бюст одного из первооткрывателей Антарктиды — Фаддея Феддеевича Беллинсгаузена. Модель бюста была изготовлена курганскими мастерами Виктором и Людмилой Лапердиными. Отлита - в екатеринбургской мастерской "Брезгин и Ко". 16 января 2014 года бюст был установлен в кают-компании российской антарктической станции "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо (Кинг Джордж). Тогда же и было принято решение об отливе на Урале второго бюста - Михаила Петровича Лазарева, и установке его на станции "Новолазаревская".

Не привыкшие откладывать дела в долгий ящик, уральцы с благословения известного полярного исследователя, спец­представителя Президента России по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова и президента Российской академии наук Владимира Фортова, уже в январе 2015 года изготовили бронзовый бюст Лазарева. В январе же был учрежден Фонд "Русская Антарктида 2020".

В новой экспедиции уральцев не пугает ни бесчисленные препятствия, неизбежно возникающие при попытке снарядить любую экспедицию, ни скучные мелочи, ни получение разрешений, выбивание кредитов, неотложные обязательства, не говоря уже о расстоянии в 20 тысяч километров, отделяющем Екатеринбург от российских станций в Антарктиде...

Почему нам так важно увековечить образы великих мореходцев? Потому что переоценить экспедиционную работу Беллинсгаузена и Лазарева невозможно. Сколько отважных сердец стремилось к "неведомой южной земле", но только русским морякам удалось открыть этот неизвестный материк. Это была экспедиция, в которой добывание крупиц нового сопровождалось с испытанием в экстремальных условиях физической стойкости человека, его выдержки и воли.

Сказать по правде, об Антарктиде мы, россияне, мало что знаем. И хотя открыли ее в 1820 году именно российские мореплаватели, Антарктида в повседневной отечественной жизни по сей день словно бы и не существует... А ведь каждый гражданин, если захочет, может внести свой, пусть и не самый значительный, но реальный вклад в укрепление экономической мощи и исторической славы Отечества! И наш путь открыт!"

В.И. Черных

 

В планах фонда:

  • открытие постоянной выставочной экспозиции «Полярные широты: Арктика – Антарктика»;
  • установка памятника Михаилу Петровичу Лазареву на станции «Новолазаревская» (бюст Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена уже год находится на одноименной станции);
  • содействие постройке храма на антарктической станции «Новолазаревская», где существует кладбище погибших полярников помощь ветеранам-полярникам;
  • учреждение памятного знака в честь 200-летия открытия Антарктиды;
  • учреждение приза для студентов, работы которых посвящены полярной теме;
  • составление руководства для вольных антарктических странников (как попасть в Антарктиду, как правильно там себя вести и благополучно вернуться домой);
  • продвижение темы 200-летия открытия Антарктиды в виртуальном пространстве.

 


Контакты Фонда "Русская Антарктида 2020"

Тел: +7 (908) 90 22 945 (Олег)

E-mail: asprofi@bk.ru

Facebook 

С уважением, Михаил Владимирович Сачёв
+7 (912) 288-22-06, sachev@mail.ru, michail@sachev.ru

Разработка сайта – «Henry Pushel»